【苏州地铁线路站点一览表】
来源:百度文库 编辑:神马文学网 时间:2024/05/24 00:26:44
地铁一号线
(26.1公里,24站,2011通车,全部地下线)
木渎-金枫路-汾湖路-竹园路-苏州乐园-塔园路-滨河路-西环路-桐泾北路-广济南路-养育巷-乐桥-临顿路-苏州大学-东环路-中央公园-星海街-金鸡湖西-科文会展中心-时代广场-星湖街-南施街-星塘街-钟南街
地铁二号线
(29公里,23站,2014通车,地下线21.25km,高架线7.85km)
太东路-高铁苏州北站-相城大道-富阳路-安元路-春申湖中路-阳澄湖中路-齐门北大街-金民东路-天筑路-苏州火车站-三医院-石路-广济路-三香广场-劳动东路-胥江路-桐泾公园-长吴路-宝带西路-旺吴路-石湖路-迎春南路
地铁二号线东延线
(13公里,10站,2014通车,全部地下线)
迎春南路站-尹中路站-通达路站-郭巷北路站-尹山湖中路站-东方大道站-独墅东街站-松涛街站-星塘街站-金堰路站-星华街站
地铁三号线
(43.5公里,31站,2018通车)
高铁苏州新区站-鸿文路-泰山路-马运路-华山路-何山路-苏州乐园-狮山路-玉山路-竹园路-横山路-横塘镇-吴中西路-新郭路-友新路-宝带西路-宝带东路-迎春路-吴中东路-吴东路-娄葑镇-独墅湖路-国宾路(望湖角)-斜塘镇-莲葑路-苏胜路-金塔路-星塘街-沈浒路-苏虹东路-唯亭城铁站
地铁四号线
(41.2公里,30站,2015通车,全部地下线)
苏蠡路—安元路—春申湖路—阳澄湖中路—金民西路—苏锦村—苏州火车站—北寺塔—观前街—乐桥—十全街—竹辉路—南门路—宝带东路—石湖路—澄湖路—南湖路—兴昂路—花港路—江陵西路—江兴西路—流虹西路—笠泽西路—顾家荡路—人民路—江陵大道—中山路—松陵汽车客运站—苏嘉城际松陵—同津大道
地铁五号线
(49.5公里,32站,2018通车)
镇湖西部生态城-长塘-龙塘桥-东渚-半浜-上场-陈家沟-马涧-肖家湾-高铁苏州新区站-华山路-东浜新苑-马浜花园-闻钟苑-虎丘路-三医院-桃花坞-北寺塔-拙政园-东北街-现代大道-中央公园-金鸡湖路-苏桐路-金鸡湖大道-娄葑政府-群星三路-塘南-浮桥-郭巷北路-黄潦-伊山湖
地铁八号线一期工程
(9.7公里,8站,2015通车,全部地下线)
邵昂路-友新路-溪秀路-溪江路-越城西路-庄马路-溪翔南路-友翔路